Angeln rund um Bochum

Wann beißt was? Unsere eigene Einschätzung für Kemnader See, Ruhr und Rhein-Herne-Kanal – berechnet aus den Messwerten unserer Wetterstation, mit Fischarten, Tageszeiten und den Regeln der Gewässer. Ein Spaßprojekt, keine Fanggarantie.

Heute, 23.10.2026

Versuch's heute mal mit Hecht!

Die drei besten Treffer – jeweils eine Fischart mit ihrer besten Tageszeit:

  1. Hecht – Vormittag, 09:30 bis 11:15 Uhr (Index 88)
  2. Brassen – Morgendämmerung, 07:45 bis 09:30 Uhr (Index 71)
  3. Karpfen – Morgendämmerung, 07:45 bis 09:30 Uhr (Index 67)

Zurzeit nach Landesrecht geschont und deshalb nicht empfohlen: Bachforelle.

Geschätzte Wassertemperatur rund um Bochum: 13,6 °C (aus der Lufttemperatur unserer Station der letzten Tage). Stand 20:05 Uhr.

Beißlaune nach Fischart und Tageszeit

Index 0 bis 100 für die Gewässer rund um Bochum: geschätzte Fressrate bei der heutigen Wassertemperatur, multipliziert mit der typischen Aktivität der Art in Nacht, Dämmerung und am Tag.

Fischart Morgendämmerung07:45–09:30 Vormittag09:30–11:15 Mittag11:15–15:30 Nachmittag15:30–17:15 Abenddämmerung17:15–19:00 Nacht19:00–07:45
HechtRaubfisch798888887926
BrassenFriedfisch714343437157
KarpfenFriedfisch674747476753
ZanderRaubfisch652323236545
AalRaubfisch304443037
SchleieFriedfisch372222223722
BarschRaubfisch36292929369
RotaugeFriedfisch313434343114
  • ab 80
  • ab 60
  • ab 40
  • ab 20
  • unter 20
  • Schonzeit

Wassertemperatur

An den Gewässern rund um Bochum gibt es keine öffentlichen Live-Messungen der Wassertemperatur. Wir schätzen sie deshalb aus der Lufttemperatur unserer Wetterstation: Wasser reagiert träge, also zählt die Luft der letzten Tage. Die Regel haben wir an rund 200 Messungen der Badestellen an Ruhr und Baldeneysee aus den Sommern 2022 bis 2026 geprüft; sie lag im Mittel etwa 1,6 °C daneben.

Wasser- und Lufttemperatur der letzten 30 Tage681012141618202223.09.30.09.07.10.14.10.21.10.
  • Kemnader See (geschätzt)
  • Ruhr Dahlhausen (geschätzt)
  • Ruhr Fröndenberg (gemessen)
  • Luft, Tagesmittel unserer Station
Temperatur in °C, letzte 30 Tage.

Gewässer und Regeln

Grundlage sind die Schonzeiten und Mindestmaße der Landesfischereiverordnung NRW. Viele Vereine regeln strenger – dann gilt deren Regel. Der Index gilt für die beste Tageszeit von heute.

Kemnader See

Angelsportverein Bochum-Ruhr 1935 (größter Teil des Sees) und Sportfischerverein Witten 1932 (Ostspitze). Gastkarten über die beiden Vereine, beim SFV Witten auch in Angelgeschäften in Witten und Bochum-Linden und online über hejfish.

  • Die Vereinsregeln (z. B. Tagesgrenzen, Köderverbote) stehen auf dem Erlaubnisschein und sind nicht veröffentlicht – in der Tabelle steht deshalb nur das Landesrecht.
  • Kein Angeln 50 m vor und nach der Fischtreppe am Wehr; Laichgräben nicht befischen.
  • Angeln vom Boot nur für Vereinsmitglieder.

ASV Bochum-Ruhr 1935 · SFV Witten – Gastangler

Ruhr bei Bochum-Dahlhausen

Angelverein ASV „Ruhr“ Bochum-Linden-Dahlhausen (Ruhr-km 48,8 bis 53,13). Andere Ruhrstrecken in Bochum, etwa in Stiepel, haben eigene Vereine und Regeln. Tageskarten beim ASV „Ruhr“, online über hejfish und in Angelgeschäften in Bochum-Linden.

  • 15.02. bis 30.04.: keine Köderfische, Fischfetzen und Kunstköder (außer Fliegen bis 2 cm).
  • Aal, Bachforelle, Hecht, Karpfen, Quappe und Schleie zusammen höchstens 2 am Tag und 10 im Monat.
  • Kein Setzkescher; höchstens drei Ruten, beim Spinnfischen zwei.

ASV „Ruhr“ – Gewässerordnung · ASV „Ruhr“ – Tageskarten

Rhein-Herne-Kanal

Landesfischereiverband Westfalen und Lippe. Gastkarte des Landesfischereiverbands, online über angeln-in.de.

  • Keine lebenden Köderfische, kein Setzkescher, kein Angeln vom Boot.
  • Quappe ausnahmsweise erlaubt: ab 35 cm, höchstens 2 am Tag, nicht vom 15.12. bis 28.02.; Fang über die Quappen-App des Verbands melden.
  • Sonst gelten die gesetzlichen Schonzeiten und Mindestmaße.

Gastkarte Rhein-Herne-Kanal (angeln-in.de)

So rechnen wir – und was wir weglassen

Viele Angel-Apps berechnen einen „Beißindex“ aus Mondphase, Solunar-Tabellen und Luftdruck. Diese Faktoren haben wir geprüft: Eine Studie von 2023 fand an echten Fangdaten keinen Zusammenhang zwischen Solunar-Tabellen, Mondphase oder Mondhelligkeit und dem Fangerfolg; die Lufttemperatur sagte mehr voraus. Auch für den Luftdruck gibt es keine belastbaren Belege. Deshalb rechnen wir anders:

  1. Wassertemperatur: geschätzt aus der Lufttemperatur unserer Station (siehe oben).
  2. Fressrate je Fischart: Fische sind wechselwarm. Wie viel sie fressen, hängt von der Wassertemperatur ab, mit einem Optimum je Art. Die Kurven stammen aus der Fischbioenergetik (Fish Bioenergetics 4.0) oder sind aus Fachliteratur abgeleitet.
  3. Tageszeit: Zander und Barsch jagen vor allem in der Dämmerung, der Hecht eher am Tag, der Aal nachts. Diese Faktoren sind Schätzungen auf Grundlage von Beobachtungsstudien.
Fressrate der Fischarten nach Wassertemperatur02550751000 °C5 °C10 °C15 °C20 °C25 °C30 °CheuteZanderHechtBarschAalKarpfenSchleieBrassenRotauge
  • Zander
  • Hecht
  • Barsch
  • Aal
  • Karpfen
  • Schleie
  • Brassen
  • Rotauge
Geschätzte Fressrate in Prozent des Höchstwerts je Fischart; senkrechte Linie: heutige Wassertemperatur.

Zum Vergleich, ohne Einfluss auf den Index: Der Mond ist heute 12 Tage alt (0 = Neumond, etwa 15 = Vollmond). Nicht berücksichtigt sind Futterangebot, Laichzeit, Trübung, Wasserstand, Angeldruck und der Köder – und ein bisschen Glück gehört immer dazu.

Quellen

Erscheinungsbild